• Home  /
  • News   /
  • 32^ EDIZIONE TAPPINO-ALTILIA
32^ EDIZIONE TAPPINO-ALTILIA Tappino-Altilia Full view

32^ EDIZIONE TAPPINO-ALTILIA

CLASSIFICA TAPPINO-ALTILIA

In una giornata settembrina con cielo coperto ma con una giusta temperatura per correre, si è svolta domenica mattina, 27 settembre 2015, la Mezza Maratona “Tappino-Altilia” giunta quest’anno alla Edizione numero trentadue, organizzata dalla Atletica Molise Amatori, valida come prova del “Corrimolise 2015” e Campionato Regionale Amatori Master Individuale e di Società.

La manifestazione sportiva si conferma come una delle più belle gare nel panorama nazionale delle mezze maratone per il suo percorso immerso per la maggior parte nel verde incontaminato e culminante con il suggestivo arrivo all’interno del sito archeologico di Altilia.

Al nastro di partenza di contrada Tappino, presenti numerosi atleti provenienti per la maggior parte dalle regioni limitrofe (Abruzzo, Campania, Puglia e Lazio).

Prima parte del percorso in discesa fino al terzo chilometro e altri sette collinari fino al decimo chilometro.

Di nuovo discesa per circa Km 5,500 con veloce passaggio nel Comune di San Giuliano del Sannio intorno al 13° chilometro.

Parte finale del tracciato abbastanza impegnativo dopo il superamento dei temuti “birilli” con l’attraversamento del tratturo sul fondovalle del Tammaro ed arrivo posto nel sito archeologico di Altilia.

La cronaca della gara: 569 gli atleti giunti al traguardo e dominio assoluto dell’atleta molisano Ivan Di Mario della Polisportiva Molise Campobasso che è arrivato solo al traguardo.

1:09’51” il tempo impiegato dal vincitore della Mezza Maratona con un vantaggio di 1’48” su Kodom Solomon della Podistica Il Laghetto che ha chiuso la sua gara con il riscontro cronometrico di 1:11’39”.

Al terzo posto del podio Gennaro Varrella della International Security Service in 1:12’18”, quarto Hamid Kadiri della Podistica Il Laghetto in 1:13’37”, quinto Saverio Giardiello della Montemiletto Team Runners con il tempo di 1:14’20”.

In campo femminile vince Paola Di Tillo del Gruppo Sportivo Virtus Campobasso con il tempo di 1:22’33” distanziando di ben 3 minuti e 19 secondi Arianna Di Pardo della Nuova Atletica Isernia seconda atleta giunta al traguardo con il tempo di 1:25’52”.

Terzo posto per Anna Bornaschella della Atletica Venafro con il tempo di 1:28’06”, quarta Margherita Goglia della Podistica Alto Sannio in 1:30’22”, quinta Irai Feijo Moura della Podistica Avis Campobasso in 1:32’10”.

Quarto posto per la Podistica Avis Campobasso nella classifica di Società che ha partecipato alla manifestazione con 33 atleti che hanno ottenuto ottimi riscontri cronometrici.

Primo atleta arrivato Gabriel Tomaro che si è piazzato splendidamente all’11° posto assoluto e 4° della categoria SM con il tempo in R. T. di 1:17’04”.

A seguire Nicola Volpacchio 14° assoluto e 1° della categoria SM45 in 1:17’29”, Silvano Mignogna 16° assoluto e 2° della categoria SM35 in 1:18’25”, Giovanni Giglio 25° assoluto e 2° della categoria SM45 in 1:20’16”, Enrico Maria Centritto 78° assoluto in 1:27’03”, Angelo Iademarco 79° assoluto in 1:27’02”, Domenico De Marco 94° assoluto in 1:28’40”, Giuseppe Danese 118° assoluto in 1:31’01”, Irai Feijo Moura 5^ assoluta in 1:32’05”, Nicola Selvaggio 165° assoluto in 1:34’17”, Giovanni Mariano 172° assoluto e 4° della categoria SM60 in 1:34’33”, Michele Carrelli 236° assoluto in 1:37’35”, Giuseppe Lima 242° assoluto in 1:38’34”, Gianfranco Canu 264° assoluto e 10° della categoria SM60 in 1:40’35”, Concetta Armanetti 15^ assoluta e 1^ della categoria SF50 in 1:41’21”, Sergio Rago 278° assoluto in 1:41’22”, Cosmo Passarella 310° assoluto in 1:43’15”, Antonio Maiolica 329° assoluto in 1:43’58”, Maurizio Moffa 358° assoluto in 1:45’43”, Antonio Leone 428° assoluto in 1:51’39”, Giuseppe Aceto 447° assoluto in 1:53’07”, Annamaria Cappabianca 37^ assoluta e 10^ della categoria SF45 in 1:53’35”, Francesca Evangelista 38^ assoluta e 8^ della categoria SF40 in 1:53’37”, Lucia Falcone 40^ assoluta e 7^ della categoria SF50 in 1:53’49”, Caterina Gargano 44^ assoluta e 2^ della categoria SF60 in 1:54’51”, Giuseppe Mignogna 468° assoluto in 1:54’50”, Severino Laudati 488° assoluto in 1:57’12”, Vincenzo Mariano 498° assoluto in 1:57’39”, Giuseppina Mastroiacovo 53^ assoluta in 1:59’06”, Antonio Quaranta 539° assoluto in 2:04’12”, Felice Di Tota 554° assoluto in 2:09’53”, Giuseppe Ferro 561° assoluto in 2:15’07”.

Al termine della gara, cerimonia di premiazione all’interno del teatro di Altilia, alla presenza di numerosissimi spettatori tra atleti e accompagnatori, per concludere con il pranzo offerto dalla Società organizzatrice della manifestazione sportiva.

9lli